Líneas de Investigación

First blog post

• Mejora de frutales del género Prunus (albaricoquero, almendro y ciruelo) mediante cruzamientos intervarietales.

• Biología reproductiva de estas especies.

• Resistencia a virosis en frutales.

• Marcadores moleculares aplicados a la mejora genética.

• Letargo invernal en frutales del género Prunus.

 

Fichas de Variedades de Albaricoquero  
  Dorada
  Estrella
  Maravilla
  Mirlo Blanco
  Mirlo Naranja
  Mirlo Rojo
  Murciana
  Rojo Pasión
  Rosa
  Sublime
  Toñi
  Valorange
Documentos Adicionales  
  Gráfico de fechas de floración
  Gráfico de fechas de maduración
  Nuevas variedades de albaricoquero CEBAS-CSIC 1
Fichas de Variedades de Almendro  
  Antoñeta
  Marta
  Penta
Documentos Adicionales  
  Recomendaciones para el cultivo del almendro en zonas frias

 

Personal del Grupo

PERSONAL DE PLANTILLA
Dicenta López-Higuera, Federico Prof. de Inv.
Ext. 6309
fdicenta@cebas.csic.es
Egea Caballero, José Prof. de Inv.
Ext. 6316
jegea@cebas.csic.es
Martínez Gómez, Pedro Inv. Cientf.
Ext. 6362
pmartinez@cebas.csic.es
Ortega Pastor, Encarna Cientf. Titu.
Ext. 6268
eortega@cebas.csic.es
Rubio Angulo, Manuel Cientf. Titu.
Ext. 6112
mrubio@cebas.csic.es
Ruiz González, David Cientf. Titu.
Ext. 6239
druiz@cebas.csic.es
Cremades Rosado, Teresa Titu. Grado Medio
Ext. 6237
tcrero@cebas.csic.es
Nortes Ruiperez, Mª Dolores Ayt. de Investigación
Ext. 6295
lnortes@cebas.csic.es
PERSONAL CONTRATADO
Sanchez Pruedencio, Ángela FPI PreDoctoral
Ext. 6237
asanchez@cebas.csic.es
Del Cueto Chocano, Jorge Luis JAE PreDoctoral
Ext. 6237
jdelcueto@cebas.csic.es
Gómez González, Eva María FPI PreDoctoral
Ext. 6237
emgomez@cebas.csic.es
García Gómez, Beatriz Contrato Proyecto
Ext. 6295
begomez@cebas.csic.es
Ruiz Muñoz, Elisabet Técnico FP
Ext. 6237
eruiz@cebas.csic.es

 

 

 

Imágenes

Sponsor name Sponsor name Sponsor name Sponsor name

Publicaciones y Tesis Doctorales

Últimas noticias

Enlaces

 

   

 

Facebook Twitter