Líneas de Investigación

First blog post

• Mejora genética de frutales del género Prunus (albaricoquero, almendro y ciruelo) mediante cruzamientos intervarietales.

• Marcadores moleculares aplicados a la mejora genética.

• Biología reproductiva de estas especies.

• Resistencia a virosis en frutales.

• Resistencia a sequía.

• Calidad y vida post-cosecha del fruto.

• Letargo invernal y adaptación varietal en un contexto de cambio climático.

• Modelización de la fenología en frutales.

• Fisiología y bioquímica de caracteres agronómicos.

• Genómica y bioinformática aplicada a la mejora de frutales.

• Domesticación del almendro.

El grupo de Mejora de Frutales desarrolla una importante actividad de trasferencia de las variedades obtenidas al sector. Para realizar una eficiente gestión de trasferencia hemos creado la plataforma CEBASfruit. En nuestra web (cebasfruit.com) se encuentra toda la información sobre las variedades obtenidas y sobre los viveros autorizados para la su multiplicación comercial.

Personal del Grupo

PERSONAL DE PLANTILLA
Dicenta López-Higuera, Federico Prof. de Inv.
Ext.- 445309
fdicenta@cebas.csic.es
Egea Caballero, José Prof. de Inv.
Ext.- 445316
jegea@cebas.csic.es
Martínez Gómez, Pedro Inv. Cientf.
Ext.- 445362
pmartinez@cebas.csic.es
Egea Larrosa, José Alberto Cientf. Titu. Ext - 445510 jaegea@cebas.csic.es
Rubio Angulo, Manuel Cientf. Titu.
Ext.- 445512
mrubio@cebas.csic.es
Ruiz González, David Cientf. Titu.
Ext.- 445439
druiz@cebas.csic.es
Sánchez Pérez, Raquel Cientf. Titu. Ext.- 445516 rsanchez@cebas.csic.es
Cremades Rosado, Teresa Técnico Especializado
Ext.- 445437
tcrero@cebas.csic.es
PERSONAL CONTRATADO
Ballesta Abellán, Pablo Contrato proyecto Ext.- 445437 pballesta@cebas.csic.es
García Campayo, Mª Carmen Contrato proyecto Ext.- 445437 mgcampayo@cebas.csic.es
Guillamón Guillamón, Jesús Contrato proyecto Ext.- 445437 jguillamon@cebas.csic.es
López Alcolea, Jesús Contrato Proyecto Ext.- 445495 jlopez-alcolea@cebas.csic.es
Martínez García, Pedro José Contrato Ramón y Cajal Ext.- 445518 pjmartinez@cebas.csic.es
Más Gómez, Jorge Contrato FPU Ext.- 445437 jmgomez@cebas.csic.es
Moreno Marín, Antonio Contrato Proyecto Ext.- 445437 amoreno@cebas.csic.es
Nicolás Almansa, María Contrato FPU Ext.- 445437 mnicolas@cebas.csic.es
Rodríguez Rodríguez, José Francisco Contrato Proyecto Ext.- 445495 jfrodriguez@cebas.csic.es
Salazar Martínez, Juan Alfonso Juan de la Cierva Ext.- 445495 jasalazar@cebas.csic.es
Sánchez Prudencio, Ángela Contrato Proyecto Ext.- 445495 asanchez@cebas.csic.es

 

 

 

Imágenes

Sponsor name Sponsor name Sponsor name Sponsor name

Publicaciones y Tesis Doctorales

Últimas noticias

Enlaces

 

   

 

Facebook Twitter