Líneas de Investigación

First blog post

• Seguridad y calidad de frutas y hortalizas.

• Desarrollo científico-tecnológico de alimentos vegetales seguros y saludables.

• Control de los riesgos de contaminación microbiológica durante la producción, procesado y conservación de alimentos vegetales.

• Evaluación del efecto de diferentes factores (agronómicos, genéticos y tecnológicos) en el contenido y biodisponibilidad de sustancias fitoquímicas.

• Desarrollo de ingredientes y alimentos funcionales basados en el contenido en polifenoles bioactivos y biodisponibles.

• Evaluación de la actividad biológica in vitro (cultivos celulares) e in vivo (estudios en animales modelo y ensayos clínicos en humanos) de constituyentes fitoquímicos. Estudio de su biodisponibilidad y metabolismo.

• Estudio del efecto de los metabolitos relevantes in vivo sobre la expresión génica.

Personal del Grupo

PERSONAL DE PLANTILLA
Espín de Gea, Juan Carlos Prof. de Inv.
Ext - 445344
jcespin@cebas.csic.es
García Viguera, Cristina Prof. de Inv.
Ext - 445304
cgviguera@cebas.csic.es
Tomás Barberán, Francisco A. Prof. de Inv.
Ext - 445334
fatomas@cebas.csic.es
Moreno Fernández, Diego Inves. Científico Ext - 445369 dmoreno@cebas.csic.es
Dominguez Perles, Raul Cientf. Titu. Ext - 445453 rdperles@cebas.csic.es
García Conesa, Mª Teresa Cientf. Titu.
Ext - 445476
mtconesa@cebas.csic.es
Gil Izquierdo. Angel Cientf. Titu.
Ext - 445363
angelgil@cebas.csic.es
González Sarrías, Antonio Cientf. Titu. Ext - 445514 agsarrias@cebas.csic.es
Selma García, Mª Victoria Cientf. Titu.
Ext - 445502
mvselma@cebas.csic.es
Vallejo Mellado, Fernando Tit. Esp. Grado M.
Ext - 445374
fvallejo@cebas.csic.es
Beltrán Riquelme, David Aydt. Invest.
Ext - 445505
dbeltran@cebas.csic.es
PERSONAL CONTRATADO
Frutos Lisón, Mª Dolores JAE Tecnico Ext - 445454  
García Villalba, Rocio JAE PostDoc.
Ext - 445454
rgvillalva@cebas.csic.es
Giménez Bastida, Juan Antonio Contrato Marie Curie Ext - 445449 jgbastida@cebas.csic.es
Iglesias Aguirre, Carlos E. Contrato Proyecto Ext - 445449 ceiglesias@cebas.csic.es
Medina Escudero, Sonia Contrato Proyecto Ext - 445453 smescudero@cebas.csic.es
Romo Vaquero, María Contrato Proyecto Ext - 445449 mrvaquero@cebas.csic.es
Salar Gimenez, Fco José Contrato Proyecto
Ext - 445453
fjsalar@cebas.csic.es

 

 

 

Facebook Twitter