Líneas de Investigación

First blog post

• Seguridad y calidad de frutas y hortalizas.

• Desarrollo científico-tecnológico de alimentos vegetales seguros y saludables.

• Control de los riesgos de contaminación microbiológica durante la producción, procesado y conservación de alimentos vegetales.

• Evaluación del efecto de diferentes factores (agronómicos, genéticos y tecnológicos) en el contenido y biodisponibilidad de sustancias fitoquímicas.

• Desarrollo de ingredientes y alimentos funcionales basados en el contenido en polifenoles bioactivos y biodisponibles.

• Evaluación de la actividad biológica in vitro (cultivos celulares) e in vivo (estudios en animales modelo y ensayos clínicos en humanos) de constituyentes fitoquímicos. Estudio de su biodisponibilidad y metabolismo.

• Estudio del efecto de los metabolitos relevantes in vivo sobre la expresión génica.

Personal del Grupo

PERSONAL DE PLANTILLA
Tomás Barberán, Francisco A. Prof. de Inv.
Ext - 6334
fatomas@cebas.csic.es
Espín de Gea, Juan Carlos Prof. de Inv.
Ext - 6344
jcespin@cebas.csic.es
Ferreres de Arce, Federico Prof. de Inv.
Ext - 6324
federico@cebas.csic.es
García Viguera, Cristina Prof. de Inv.
Ext - 6304
cgviguera@cebas.csic.es
Gil Muñoz, Mª Isabel Prof. de Inv.
Ext - 6315
migil@cebas.csic.es
Allende Prieto, Ana Cientf. Titu.
Ext - 6377
aallende@cebas.csic.es
García Conesa, Mª Teresa Cientf. Titu.
Ext - 6276
mtconesa@cebas.csic.es
Gil Izquierdo. Angel Cientf. Titu.
Ext - 6263
angelgil@cebas.csic.es
Moreno Fernández, Diego Cientf. Titu.
Ext - 6369
dmoreno@cebas.csic.es
Selma García, Mª Victoria Cientf. Titu.
Ext - 6102
mvselma@cebas.csic.es
Tudela Fernández, Juan Antº Tit. Esp. Grado M.
Ext - 6345
jatudela@cebas.csic.es
Vallejo Mellado, Fernando Tit. Esp. Grado M.
Ext - 6374
fvallejo@cebas.csic.es
Almagro Costa, Mercedes Aydt. Invest.
Ext - 6248
malmagro@cebas.csic.es
Beltrán Riquelme, David Aydt. Invest.
Ext - 6248
dbeltran@cebas.csic.es
Marín Fernández, Alicia Aydt. Invest.
Ext - 6275
alimafer@cebas.csic.es
Martínez Ataz, Cristina Aydt. Invest.
Ext - 6254
cmataz@cebas.csic.es
PERSONAL CONTRATADO
Costa Cano, Carlos Contrato Proyecto
Ext - 6277
ccosta@cebas.csic.es
Estevao Tome Carneiro, Joao Tiago Contrato Proyecto
Ext - 6249
jcarneiro@cebas.csic.es
García Villalba, Rocio JAE PostDoc.
Ext - 6249
rgvillalva@cebas.csic.es
Gironés Vilaplana, Amadeo Contrato JAE PreDoc.
Ext - 6253
agvilaplana@cebas.csic.es
Gómez López, Vicente Manuel Juan de la Cierva
Ext - 6248
vgomez@cebas.csic.es
González Sarrías, Antonio Contrato Proyecto
Ext - 6249
agsarrias@cebas.csic.es
Hernández Acosta, Natalia Contrato Proyecto
Ext - 6266-75
nhacosta@cebas.csic.es
Luna Riquelme, Mª Consuelo Contrato Proyecto
Ext - 6275
mluna@cebas.csic.es
Martínez Robles, José Antº Contrato Proyecto
Ext - 6277
jmrobles@cebas.csic.es
Medina Martínez, María Stella Contrato Proyecto
Ext - 6275
msmedina@cebas.csic.es
Monedero Saiz, Tamara Contrato Proyecto
Ext - 6251
@cebas.csic.es
Moreno Candel, Macarena Contrato Proyecto
Ext - 6248
mcandel@cebas.csic.es
Romo Vaquero, María Contrato Proyecto
Ext - 6249
mrvaquero@cebas.csic.es
Tomás Navarro, María JAE Tecnico
Ext - 6248
mtomas@cebas.csic.es
Villano Valencia, Débora Contrato Proyecto
Ext - 6277
dvillano@cebas.csic.es
BECARIOS
Baenas Navarro, Nieves Beca FPU
Ext - 6253
nbaenas@cebas.csic.es
Castro Ibañez, Irene Beca JAE PreDoc.
Ext - 6275
icastro@cebas.csic.es
Garrido Hernández, Yolanda E. Beca FPI
Ext - 6275
ygarrido@cebas.csic.es
Nuñez Sánchez, María Ángeles Beca FPI
Ext - 6249
mnsanchez@cebas.csic.es

 

 

 

Imágenes

Sponsor name Sponsor name Sponsor name Sponsor name

Publicaciones y Tesis Doctorales

Últimas noticias

Enlaces

   
   
 
 
 
 

 

Facebook Twitter