Líneas de Investigación

First blog post

Este grupo centra su actividad en el estudio de los procesos biológicos relacionados con caracterización, selección, conservación y calidad de especies de interés agronómico en condiciones mediterráneas, abordando desde la respuesta agronómica y la calidad y conservación de frutos hasta la identificación de vías metabólicas antioxidantes y el análisis funcional de genes.

Las principales líneas de investigación son:

• Identificación, selección y caracterización de especies hortícolas para tolerancia a estreses abióticos, desarrollo y calidad de fruto.

• Mecanismos moleculares, bioquímicos y genéticos en la maduración, conservación y calidad en frutos.

• Identificación caracterización y uso de sistemas antioxidantes para la obtención de productos agroalimentarios seguros y saludables.

• Biología celular de las plantas bajo condiciones de estrés.

Personal del Grupo

PERSONAL DE PLANTILLA
Bolarín Jiménez, Mª Carmen Prof. de Inv.
Ext - 6311
mbolarin@cebas.csic.es
Sevilla Valenzuela, Francisca Prof. de Inv.
Ext - 6323
fsevilla@cebas.csic.es
Olmos Aranda, Enrique Inv. Cientf.
Ext - 6336
eolmos@cebas.csic.es
Estañ Campello, Teresa Inv. Cientf.
Ext - 6312
testan@cebas.csic.es
Flores Pardo, Francisco Borja Cientf. Titu.
Ext - 6378
borjaflores@cebas.csic.es
Jimenez Hurtado, Ana Cientf. Titu.
Ext - 6243
ajimenez@cebas.csic.es
Saura Pérez, Consuelo Aydt. Invest.
Ext - 6220
chelo@cebas.csic.es
Campos Serrano, Juan Francisco Aydt. Invest.
Ext - 6219
jfcampos@cebas.csic.es
Morales Pérez, Belén Laboral Indefinido
Ext - 6219
mbmorales@cebas.csic.es
PERSONAL CONTRATADO
Camejo López, Daymi Juan de la Cierva
Ext - 6235
dcamejo@cebas.csic.es
Correa Rueda, Sandra C. Contrato Proyecto
Ext - 6236
scorrea@cebas.csic.es
Egea Sánchez, isabel JAE PostDoc.
Ext - 6220
cta011@cebas.csic.es
Fernández García, Nieves Ramón y Cajal
Ext - 6107
nieves@cebas.csic.es
García Abellán, José Osvaldo Contrato Proyecto
Ext - 6292
agr022@cebas.csic.es
López Berenguer, Carmen Juan de la Cierva
Ext - 6292
clopez@cebas.csic.es
Martínez Alcalá, Isabel Mª Contrato Proyecto
Ext - 6236
immartinez@cebas.csic.es
Parra Gómez, Margarita Contrato Proyecto
Ext - 6292
mparra@cebas.csic.es
Salvador Rubio, José JAE PostDoc.
Ext - 6274
jsrubio@cebas.csic.es
Sánchez Bel, Paloma JAE PostDoc.
Ext - 6220
palomasb@cebas.csic.es
BECARIOS
Abdalla Bardisi, Enas JAE PreDoc.
Ext - 6274
eabdalla@cebas.csic.es
Calderón Pérez, Aingeru Beca FPI
Ext - 6235
aingerucp@cebas.csic.es
Meco Martínez, Victoriano Beca FPI
Ext - 6219
vmeco@cebas.csic.es
Ortiz Espín, Ana Mª Beca FPI
Ext - 6235
amortiz@cebas.csic.es
Plasencia Martínez, Félix Antº JAE PreDoc.
Ext - 6219
fplasencia@cebas.csic.es

 

 

 

Imágenes

Sponsor name Sponsor name Sponsor name Sponsor name

Publicaciones y Tesis Doctorales

Últimas noticias

Enlaces

 

   

 

Facebook Twitter