Líneas de Investigación

First blog post

• Obtención de variedades de melocotón y nectarina de maduración extra-temprana y elevada calidad mediante “rescate de embriones”

• Desarrollo de un procedimiento de transformación independiente del genotipo en Prunus y otras especies leñosas.

• Evaluación de construcciones que permitan la eliminación de genes marcadores y la obtención de plantas transformadas y libres de marcadores.

• Evaluación de estrategias alternativas de selección que eviten el uso de genes de resistencia a antibióticos.

• Transformación de variedades comerciales de albaricoquero con genes derivados del patógeno para inducir resistencia al virus de la sharka mediante silenciamiento génico.

• Transformación de variedades comerciales de albaricoquero con genes implicados en la respuesta de resistencia sistémica para generar plantas resistentes a hongos y bacterias.

• Transformación del patrón Vlach de nogal (Juglans hindsii x J. regia) para inducir resistencia a la agalla de corona.

• Bases fisiológicas y bioquímicas de la interacción Prunus-plum pox virus: Función del metabolismo antioxidativo.

• Uso de tratamientos respetuosos con el medio ambiente para incrementar tolerancia a estreses ambientales en plantas.

• Estudios de expresión de proteínas mediante técnicas de proteómica.

Personal del Grupo

PERSONAL DE PLANTILLA
Burgos Ortiz, Lorenzo Prof. de Inv.
Ext - 6317
burgos@cebas.csic.es
Hernández Cortés, José Antª Inv. Cientf.
Ext - 6319
jahernan@cebas.csic.es
Alburquerque Ferrando, Nuria Inv. Cientf.
Ext - 6373
nalbur@cebas.csic.es
Piqueras Castillo, Abel Cientf. Titu.
Ext - 6335
piqueras@cebas.csic.es
Nortes Ruiperez, Dolores Aydt. Invest.
Ext - 6338
lnortes@cebas.csic.es
Rodriguez Rubio, José Ramón Aydt. Invest.
Ext - 6273
jrodriguez@cebas.csic.es
Lydia Bremaud Lab. Fijo Indefinido
Ext - 6295
lbremaud@cebas.csic.es
PERSONAL CONTRATADO
Diaz Vivancos, Pedro Ramón y Cajal
Ext - 6110
pdv@cebas.csic.es
García Almodovar, Carlos Contrato Proyecto
Ext - 6244
cgalmodovar@cebas.csic.es
Chu, Ming Yu Becaria Predoctoral
Ext - 6244
 

 

 

 

Imágenes

Sponsor name Sponsor name Sponsor name Sponsor name

Publicaciones y Tesis Doctorales

Últimas noticias

Enlaces

PLANT ROS RESEARCH

   

 

Facebook Twitter